Amt für Bildung und Sport

Im Amt für Bildung und Sport werden Angelegenheiten bearbeitet, die in die Zuständigkeit der Stadt Weinheim als Schulträger und Träger von städtischen Kindertageseinrichtungen fallen. Zum Aufgabenbereich des Amtes zählen außerdem die Förderung des Sports und die Verwaltung der städtischen Sporteinrichtungen. Das Amt ist verantwortlich für die allgemeinbildenden Schulen mit Schulsporthallen, die städtischen Kitas und Krippen sowie die sonstigen Sportanlagen.


Aufgabenbereiche und Abteilungen

Schulen:

  • Verwaltung, Einrichtung und Ausstattung von Schulgebäuden, Außenanlagen und Sporthallen
  • Schulentwicklungsplan/Statistiken
  • Schulsozialarbeit
  • Einrichtung, Organisation und Abrechnung von Betreuungsangeboten an (Ganztags-)Grundschulen, Betreuung im Rahmen der verlässlichen Grundschule
  • Mitwirkung bei der Besetzung von Schulleiterstellen
  • Schulverbandsangelegenheiten (Schulverband Nördliche Badische Bergstraße)
  • Förderung der Volkshochschule und Musikschule Badische Bergstraße
  • Organisation des Schülerflohmarktes
  • Schülerbeförderung

Kindertageseinrichtungen:

  • Verwaltung, Einrichtung und Ausstattung von städtischen Tageseinrichtungen für Kinder
  • Zuschüsse/Förderung von Kindertageseinrichtungen in nicht städtischer Trägerschaft
  • Gebührenabrechnung für den Besuch in Kindertageseinrichtungen
  • Kindergartenbedarfsplanung (16,2 MB)
  • Mittagsverpflegung

Sport:


Kommunale Koordinierungsbüros


Aufgabengebiet   MitarbeiterInnen   Telefon
06201
  Zi.-Nr.  
Amtsleitung   Frau Harmand
c.harmand@weinheim.de
  82 - 352   242  
Sekretariat
MAXX-Ticket, Schülerflohmarkt
  Frau Goduti
f.goduti@weinheim.de
  82 - 541   242  
Sekretariat
Hallenbelegung, Sportlerehrung
  Frau Bürner
h.buerner@weinheim.de
  82 - 540   243  
Abteilungsleitung Schulen
Betreuungsangebote an Schulen,
Überlassung von Schulräumen
  Herr Scheil
t.scheil@weinheim.de
  82 - 350   242  
Schülerbeförderung
  Herr Schuster
f.schuster@weinheim.de
  82 - 542   242  
Grundschulbetreuung, Ferienbetreuung   Frau Bickel
s.bickel@weinheim.de
  82 - 589   239  
stellv. Amtsleitung,
Abteilungsleitung Kindertageseinrichtungen
  Herr Salewski
a.salewski@weinheim.de
  82 - 267   241  
    Frau Reinhard
r.reinhard@weinheim.de
  82 - 294   241  
    Frau Berthold
t.berthold@weinheim.de
  82 - 366   237  
    Frau Kinkel
s.kinkel@weinheim.de
  82 - 387   238  
    Frau Rösch
a.roesch@weinheim.de
  82 - 387   238  
Sekretariat Abteilung Kindertageseinrichtungen,
Anmeldung Kindertageseinrichtungen, Abrechnung/Gebührenbescheide
  Frau Bakenhus
th.bakenhus@weinheim.de
  82 - 384   240  
    Frau Metz
m.metz@weinheim.de
  82 - 422   237  
Abteilungsleitung Sport
Vergabe/Belegung von städt. Sporteinrichtungen einschl. Schulsportstätten,
Sportlerehrung,
Mittagsverpflegung in Schulen, Kitas und Horten
  Frau Walz
m.walz@weinheim.de
  82 - 349   243  

Amtsleitung:
Carmen Harmand


Anschrift

Stadt Weinheim
Amt für Bildung und Sport

Dürrestraße 2
69469 Weinheim

Tel.: 06201 / 82 - 541
Fax: 06201 / 82 - 516
bildung@weinheim.de

Hier finden Sie uns:
Weinheim Galerie, 2. OG.
Anmeldung Zimmer 242

Anfahrtsplan (261 KB)


Sekretariat:
Franziska Goduti

Tel.: 06201 / 82 - 541
Fax: 06201 / 82 - 516
f.goduti@weinheim.de

und

Heike Bürner

Tel.: 06201 / 82 - 540
Fax: 06201 / 82 - 516
h.buerner@weinheim.de


Öffnungszeiten:
Mo. - Fr.
außer Mi.
08.00 - 12.00 Uhr
Do. 14.00 - 18.00 Uhr

Bitte beachten Sie die unterschiedlichen Sprechzeiten der einzelnen Ämter und Dienststellen.
Wir haben gleitende Arbeitszeit. Sie erreichen uns telefonisch während der Kernarbeitszeit:

Mo. - Fr. 08.30 - 11.30 Uhr
Mo. - Mi. 14.00 - 16.00 Uhr
Do. 14.30 - 18.00 Uhr