Tiefbauamt

Das Aufgabengebiet des Tiefbauamtes der Stadt Weinheim umfasst die Planung und Herstellung, den Betrieb und die Unterhaltung der öffentlichen Verkehrs- und Entwässerungsanlagen sowie die Pflege und Unterhaltung der Gewässer II. Ordnung im Gemeindegebiet. Zum Tiefbauamt gehört der kommunale Baubetriebshof mit den Abteilungen Straßen,- Kanal- und Grünflächenunterhaltung, sowie Straßenreinigung und Parkraumbewirtschaftung.

Abteilungen:

Aufgaben:

Abteilung öffentliche Verkehrsanlagen

Abteilung - Baubetriebshof  

  • Straßenunterhaltung
  • Straßenreinigung
  • Straßenkontrolle
  • Verkehrsbeschilderung
  • Winterdienst
  • Grünflächenunterhaltung
  • Werkstätten
  • Kanalunterhaltung
  • Parkraumbewirtschaftung

Abteilung öffentliche Entwässerung - Eigenbetrieb Stadtentwässerung

  • Betrieb und Unterhaltung des Abwasserkanalnetzes, Pumpwerken, Regenrückhalte- und Überlaufbecken
  • Planung und Neubau von Entwässerungseinrichtungen
  • Wasserbau, Hochwasserschutz, Gewässerunterhaltung
  • Genehmigung von Anträgen auf Anschluss an das öffentliche Kanalnetz

MitarbeiterInnen         Telefon
06201 /
  Zi.- Nr.   Aufgabengebiet
Herr Udo Wolf   82 - 314   146   Amtsleitung,
stellv. technische Bereichsleitung Eigenbetrieb Stadtentwässerung
Frau Emma Berthold
e.b.berthold@weinheim.de
  82 - 355   146 A   Sekretariat
Frau Sabine Teichert
s.teichert@weinheim.de
  82 - 355   146 A   Sekretariat
Herr Udo Wolf
u.wolf@weinheim.de
  82 - 314   142   Abteilungsleiter
Öffentliche Verkehrsanlagen, Technischer Geschäftsführer, Landgrabenverband Weschnitz
Herr Christian Wind
ch.wind@weinheim.de
  82 - 215   140 A   Investitionsmaßnahmen,
Projektbetreuung,
Planung und Ausschreibung
Herr Stefan Burkard
s.burkard@weinheim.de
  82 - 262   140 A   Investitionsmaßnahmen,
Projektbetreuung,
Planung und Ausschreibung
Frau Anika Hillenbrand
a.hillenbrand@weinheim.de
  82 - 402   140   Projektbetreuung
Herr Heiner Greulich
h.greulich@weinheim.de
  82 - 459   143   Kontrolle und Unterhaltung der öffentlichen Verkehrsanlagen
Herr Peter Hultsch
p.hultsch@weinheim.de
  82 - 322   143   Kontrolle und Unterhaltung der öffentlichen Verkehrsanlagen
Herr Oliver Torni
o.torni@weinheim.de
  82 - 312   144   technischer Bereichsleiter Eigenbetrieb Stadtentwässerung,
Investitionsmaßnahmen
Herr Florian Schweikert
f.schweikert@weinheim.de
  82 - 313   144 B   technischer Geschäftsführer Eigenbetrieb Stadtentwässerung,
Investitionsmaßnahmen,
Projektbetreuung,
Planung und Ausschreibung
Frau Mikaela Kato
m.kato@weinheim.de
  82 - 526   144   Plan- u. Netzauskunft
Herr Michael Lippmann
m.lippmann@weinheim.de
  82 - 356   148   Investitionsmaßnahmen,
Projektbetreuung,
Planung und Ausschreibung,
Entwässerungsanträge - technische Prüfung
Herr Stephan Heckmann
s.heckmann@weinheim.de
  82 - 261   148   Entwässerungsanträge - Sachbearbeitung
Finanzhaushalt

Amtsleitung:
Udo Wolf

Anschrift

Stadt Weinheim
Tiefbauamt

Obertorstraße 9
69469 Weinheim

Tel.: 06201 / 82 - 355
Fax: 06201 / 82 - 506
tiefbauamt@weinheim.de

Hier finden Sie uns:
Rathaus Schloss
Eingang J, EG,
Anmeldung Zimmer 147

Anfahrtsplan (511 KB)

Termine nach Vereinbarung.

Sekretariat:
Emma Bianca Berthold

Tel.: 06201 / 82 - 355
Fax: 06201 / 82 - 506
e.b.berthold@weinheim.de

oder
Sabine Teichert

Tel.: 06201 / 82 - 355
Fax: 06201 / 82 - 506
s.teichert@weinheim.de

Öffnungszeiten:
Mo. - Fr.
außer Mi.
08.00 - 12.00 Uhr
Do. 14.00 - 18.00 Uhr

Bitte beachten Sie die unterschiedlichen Sprechzeiten der einzelnen Ämter und Dienststellen.
Wir haben gleitende Arbeitszeit. Sie erreichen uns telefonisch während der Kernarbeitszeit:

Mo. - Fr. 08.30 - 11.30 Uhr
Mo. - Mi. 14.00 - 16.00 Uhr
Do. 14.30 - 18.00 Uhr