Amt für Bildung und Sport

Im Amt für Bildung und Sport werden Angelegenheiten bearbeitet, die in die Zuständigkeit der Stadt Weinheim als Schulträger und Träger von städtischen Kindertageseinrichtungen fallen. Zum Aufgabenbereich des Amtes zählen außerdem die Förderung des Sports und die Verwaltung der städtischen Sporteinrichtungen. Das Amt ist verantwortlich für die allgemeinbildenden Schulen mit Schulsporthallen, die städtischen Kitas und Krippen sowie die sonstigen Sportanlagen.

Aufgabenbereiche und Abteilungen

Schulen:

  • Verwaltung, Einrichtung und Ausstattung von Schulgebäuden, Außenanlagen und Sporthallen
  • Schulentwicklungsplan/Statistiken
  • Schulsozialarbeit
  • Einrichtung, Organisation und Abrechnung von Betreuungsangeboten an (Ganztags-)Grundschulen, Betreuung im Rahmen der verlässlichen Grundschule
  • Mitwirkung bei der Besetzung von Schulleiterstellen
  • Schulverbandsangelegenheiten (Schulverband Nördliche Badische Bergstraße)
  • Förderung der Volkshochschule und Musikschule Badische Bergstraße
  • Organisation des Schülerflohmarktes
  • Schülerbeförderung
  • Mittagsverpflegung an Kitas, Schulen und Horten

Kindertageseinrichtungen:

  • Verwaltung, Einrichtung und Ausstattung von städtischen Tageseinrichtungen für Kinder
  • Zuschüsse/Förderung von Kindertageseinrichtungen in nicht städtischer Trägerschaft
  • Gebührenabrechnung für den Besuch in Kindertageseinrichtungen
  • Kindergartenbedarfsplanung (20,1 MB)

Sport:

Kommunale Koordinierungsbüros

Aufgabengebiet   MitarbeiterInnen   Telefon
06201
  Zi.-Nr.  
Amtsleitung   Carmen Harmand
c.harmand@weinheim.de
  82 - 352   242  
Sekretariat
Schülerflohmarkt
  Franziska Goduti
f.goduti@weinheim.de
  82 - 541   242  
Sekretariat
Hallenbelegung
  Heike Bürner
h.buerner@weinheim.de
  82 - 540   242  
Abteilungsleitung Schulen
  Tim Scheil
t.scheil@weinheim.de
  82 - 350   242  
Schülerbeförderung, MAXX-Ticket
Mittagsverpflegung an Kitas, Schulen und Horten
  Florian Schuster
f.schuster@weinheim.de
  82 - 542   241  
Grundschulbetreuung, Ferienbetreuung   Sybille Bickel
s.bickel@weinheim.de
  82 - 589   237  
IT-Betreuung der Schulen   Markus Zitron
m.zitron@weinheim.de
  82 - 363   241  
stellv. Amtsleitung,
Abteilungsleitung Kindertageseinrichtungen
  Andreas Salewski
a.salewski@weinheim.de
  82 - 267   243  
Zuschüsse freie Träger   Ruth Reinhard
r.reinhard@weinheim.de
  82 - 294   243  
Schulsozialarbeit, Schulträgerangelegenheiten   Tonia Berthold
t.berthold@weinheim.de
  82 - 366   242  
Fachberatung Kindertagesstätten
  Monika Beisiegel
m.beisiegel@weinheim.de
  82 - 644   238  
Fachberatung Kindertagesstätten   Alexandra Rösch
a.roesch@weinheim.de
  82 - 387   238  
Projekt: "KiTa-Einstieg", Koordinierungs- und Netzwerkstelle   Christine Schmitt
ch.schmitt@weinheim.de
  82 - 539   239  
Sekretariat Abteilung Kindertageseinrichtungen,
Anmeldung Kindertageseinrichtungen, Abrechnung/Gebührenbescheide
  Theda Bakenhus
th.bakenhus@weinheim.de
  82 - 384   244  
Sachbearbeitung   Anemona Delija
a.delija@weinheim.de
  82 - 422   237  
Abteilungsleitung Sport
Hausmeisterdienste
  Marion Walz
m.walz@weinheim.de
  82 - 349   240  

Amtsleitung:
Carmen Harmand

Anschrift

Stadt Weinheim
Amt für Bildung und Sport
Dürrestraße 2
69469 Weinheim

Tel.: 06201 / 82 - 541
Fax: 06201 / 82 - 516
bildung@weinheim.de

Hier finden Sie uns:
Weinheim Galerie, 2. OG.
Anmeldung Zimmer 242

Anfahrtsplan (511 KB)

Sekretariat:
Franziska Goduti

Tel.: 06201 / 82 - 541
Fax: 06201 / 82 - 516
f.goduti@weinheim.de

und

Heike Bürner

Tel.: 06201 / 82 - 540
Fax: 06201 / 82 - 516
h.buerner@weinheim.de

Öffnungszeiten:
Mo. - Fr.
außer Mi.
08.00 - 12.00 Uhr
Do. 14.00 - 18.00 Uhr

Bitte beachten Sie die unterschiedlichen Sprechzeiten der einzelnen Ämter und Dienststellen.
Wir haben gleitende Arbeitszeit. Sie erreichen uns telefonisch während der Kernarbeitszeit:

Mo. - Fr. 08.30 - 11.30 Uhr
Mo. - Mi. 14.00 - 16.00 Uhr
Do. 14.30 - 18.00 Uhr