Baubetriebshof der Stadt Weinheim

Der Baubetriebshof ist eine Abteilung des Tiefbauamtes der Stadt Weinheim. Das Aufgabengebiet umfasst unter anderem die Straßenunterhaltung und -reinigung, die Kanalunterhaltung, die Grünflächenunterhaltung, die Parkraumbewirtschaftung, den Winterdienst und die Verkehrsbeschilderung im Stadtgebiet.

Aufgaben:

  • Grünflächenunterhaltung
  • Werkstätten
  • Straßenunterhaltung
  • Straßenreinigung
  • Verkehrsbeschilderung
  • Kanalunterhaltung
  • Parkraumbewirtschaftung
  • Winterdienst
MitarbeiterInnen             Telefon
06201/
  Aufgabengebiet                                
Herr Wolf   82 - 355   Amtsleiter
Herr Rettig
r.rettig@weinheim.de
  82 - 454   Baubetriebshofleiter,
Straßenreinigung,
Verkehrszeichen,
Winterdienst
Frau Sax
st.sax@weinheim.de
  82 - 455   Rechnungswesen
Frau Tatura
ch.tatura@weinheim.de
  82 - 450   Sekretariat
Frau Lombardo
j.lombardo@weinheim.de
  82 - 456   Sekretariat
Herr Greulich
h.greulich@weinheim.de
  82 - 459   Unterhaltung der öffentlichen Verkehrsanlagen
Herr Leidig
p.leidig@weinheim.de
  82 - 452   Kontrolle der öffentlichen Verkehrsanlagen
Herr Schmitt
p.schmitt@weinheim.de
  82 - 460   Grünflächenunterhaltung

Satzung der Stadt Weinheim über die Verpflichtung der Straßenanlieger zum Reinigen, Schneeräumen und Bestreuen der Gehwege: Streupflichtsatzung (137 KB)

Anschrift

Stadt Weinheim
Baubetriebshof

Viernheimer Straße 47
69469 Weinheim

Tel.:  06201 / 82 - 450 - 456
Fax:  06201 / 82 - 470
baubetriebshof@weinheim.de

Termine nach Vereinbarung.

Sekretariat:

Christine Tatura

Tel.: 06201 / 82 - 450
Fax: 06201 / 82 - 470
ch.tatura@weinheim.de

oder

Jutta Lombardo

Tel.: 06201 / 82 - 456
Fax: 06201 / 82 - 470
j.lombardo@weinheim.de

Öffnungszeiten:
Mo. - Fr.
außer Mi.
08.00 - 12.00 Uhr
Do. 14.00 - 18.00 Uhr

Bitte beachten Sie die unterschiedlichen Sprechzeiten der einzelnen Ämter und Dienststellen.
Wir haben gleitende Arbeitszeit. Sie erreichen uns telefonisch während der Kernarbeitszeit:

Mo. - Fr. 08.30 - 11.30 Uhr
Mo. - Mi. 14.00 - 16.00 Uhr
Do. 14.30 - 18.00 Uhr